• ОГЭ 9 класс

• 23 апреля — математика;
    • 26 апреля — русский язык;
    • 3 мая — информатика, литература, обществознание, химия;
    • 7 мая — биология, география, иностранные языки, история, физика.

• 14 мая — математика;
    • 15 мая — информатика, литература, обществознание, химия;
    • 16 мая — биология, география, иностранные языки, история, физика;
    • 20 мая — русский язык;
    • 21 мая — по всем учебным предметам.

• 21 мая — иностранные языки;
    • 22 мая — иностранные языки;
    • 27 мая — биология, обществознание, химия, информатика;
    • 30 мая — география, история, физика, химия;
    • 3 июня — русский язык;
    • 6 июня — математика;
    • 10 июня — география, информатика, обществознание;
    • 14 июня — биология, информатика, литература, физика.

• 24 июня — русский язык;
    • 25, 26 июня — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 27 июня — математика;
    • 1, 2 июля — по всем учебным предметам.

Дополнительный период

• 3 сентября — математика;
    • 6 сентября — русский язык;
    • 10 сентября — биология, география, история, физика;
    • 13 сентября — иностранные языки, информатика, литература, обществознание, химия.

• 18 сентября — русский язык;
    • 19 сентября — математика;
    • 20, 23 сентября — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);
    • 24 сентября — по всем учебным предметам.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИТОГОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ ?

Итоговое собеседование проводится для обучающихся 9 классов как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Основной срок: 14 февраля 2024 года.

Дополнительные сроки: 13 марта 2024 года, 15 апреля 2024 года.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях по месту обучения участников.

Во время проведения итогового собеседования в аудиториях проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

• чтение текста вслух;
    • пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    • монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    • диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование оценивается  по системе «зачет»/«незачет». Минимальное количество баллов для получения зачета – 10; максимально возможное количество баллов – 20.

Продолжительность итогового собеседования для каждого участника 15 - 16 минут, а для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники вправе его пересдать в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году

• получившие неудовлетворительный результат («незачет»);
    • не явившиеся по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
    • не завершившие по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Итоговое собеседование начинается в 09.00.

Обучающиеся поочередно приглашаются в аудиторию проведения.

В аудитории проведения участнику необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

В аудитории проведения итогового собеседования во время проведения присутствуют:

• экзаменатор-собеседник;
    • один участник итогового собеседования;
    • эксперт по проверке ответов участников итогового собеседования (если определена модель проверки во время ответа участника);
    • технический специалист (может присутствовать).

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Во время проведения итогового собеседования ведется аудиозапись.

Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания.

Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником либо по аудиозаписи.

Действие результата итогового собеседования как допуска к ГИА – бессрочно.

Информация об основном общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Порядок проведения ОГЭ определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования». Ключевые положения этого документа:

1.  ОГЭ состоит из четырёх экзаменов — русского языка, математики и двух предметов по выбору.
    2.  К ОГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план.

Для допуска к ОГЭ обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля и в дополнительные дни.

Документы, регламентирующие проведение ОГЭ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ:​

​​​Приказ от 07.11.2018 № 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам основного общего образования​​"​

​​​Приказ от 16.11.2022 № 990/1144 "Об утверждении единого расписания и продолжительности основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году​​"​