Пхеньяне подписано соглашение между педагогическими вузами России и КНДР.
    21 ноября 2023, 14:46

В столице Корейской Народно-Демократической Республики, городе Пхеньяне, состоялось 10-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР. В ходе заседания стороны обсудили расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе в области образования. В мероприятии принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.
    В городах России отмечают 100 дней до Всемирного фестиваля молодежи.
    21 ноября 2023, 14:45

Праздничные мероприятия в честь 100 дней до старта Всемирного фестиваля молодежи проходят в различных городах России. В рамках них ряд известных сооружений будут подсвечиваться фирменными цветами фестиваля.
    Сборная России завоевала шесть золотых медалей на Открытой международной астрономической олимпиаде.
    21 ноября 2023, 14:43

Российская сборная стала абсолютным победителем Открытой международной астрономической олимпиады (OWAO 2023), набрав максимальное количество баллов. Школьники России получили шесть золотых медалей, разделив победу со сборной Ирана. Абсолютным победителем, продемонстрировавшим лучшие результаты по набранным баллам, стал Дмитрий Тимофеев. В состязании принимали участие школьники из 14 стран мира.
    Открыт прием заявок на конкурс «Большие вызовы».
    21 ноября 2023, 14:43

Стартовал новый сезон Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Принять участие в нем могут школьники 7–11-х классов и студенты 1–2-х курсов колледжей и техникумов из России и стран СНГ.
    Курсы повышения квалификации по русскому языку прошли более 260 монгольских педагогов.
    20 ноября 2023, 14:41

Минпросвещения России проводит масштабную работу по продвижению русского языка в зарубежных странах. По заданию ведомства российские педагогические вузы организуют курсы для педагогов русского языка и создают центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) им. В.Г. Короленко провел курсы повышения квалификации русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке для монгольских преподавателей. Обучение прошли более 260 педагогов.
    В акции «Артека» «Спасибо учителю» приняли участие посетители международной выставки-форума «Россия».
    20 ноября 2023, 14:39

В Год педагога и наставника МДЦ «Артек» проводит акцию «Спасибо учителю». К ней присоединились представители всех регионов, а посетители международной выставки-форума «Россия» смогли оставить имена своих педагогов и наставников на памятной доске, расположенной в Центре детства павильона № 57 на ВДНХ. Первыми это сделали Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, а также директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.
    Сергей Кравцов наградил победителей Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.
    18 ноября 2023, 14:33

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки.
    Проект «Профессионалитет» будет дополнен медицинским направлением.
    18 ноября 2023, 14:29

Медицинские специальности войдут в число направлений программы «Профессионалитет». Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Тульскую область.
    Сергей Кравцов открыл Всероссийское совещание руководителей органов опеки и попечительства на выставке «Россия».
    18 ноября 2023, 14:28

В рамках Международной выставки-форума «Россия» в Центре детства павильона № 57 на ВДНХ стартовало Всероссийское совещание руководителей органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. Мероприятие объединило 200 специалистов из всех субъектов Российской Федерации. В совещании принял участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.