Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки.

В Москве стартовал шестой Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики». В рамках форума состоялась церемония награждения лауреатов общенациональных премий Российского профессорского собрания «Ректор года», «Декан года» и «Профессор года».

В День среднего профессионального образования в Туле объявлен победитель Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года – 2023». Им стал Иван Зарубин из Тюменской области, преподаватель Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Имя победителя объявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Торжественная церемония стала началом проведения в России ключевого события Года педагога и наставника – Большой учительской недели.

В Год педагога и наставника число участников Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года» выросло с 2,5 тыс. до 4 тыс. человек. Конкурс охватывает все регионы России, в том числе ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Об этом рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин на пресс-конференции в ТАСС.