Российская сборная стала абсолютным победителем Открытой международной астрономической олимпиады (OWAO 2023), набрав максимальное количество баллов. Школьники России получили шесть золотых медалей, разделив победу со сборной Ирана. Абсолютным победителем, продемонстрировавшим лучшие результаты по набранным баллам, стал Дмитрий Тимофеев. В состязании принимали участие школьники из 14 стран мира.

Стартовал новый сезон Всероссийского научно-технологического конкурса «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус». Принять участие в нем могут школьники 7–11-х классов и студенты 1–2-х курсов колледжей и техникумов из России и стран СНГ.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов вручил награды победителям и призерам Всероссийской олимпиады среди школьников по искусственному интеллекту. Торжественная церемония состоялась в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и прошла на площадке Знание.Лекторий – генерального партнера образовательной программы выставки.

В Год педагога и наставника Министерство просвещения Российской Федерации в третий раз проводит конкурс «Лучшая русская школа за рубежом». Очный этап пройдет в странах с наибольшим числом участников: в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Египте, Монголии, Турции.

В городах России прошли церемонии награждения победителей шести направлений Всероссийского конкурса «Открывая страну». Торжественные мероприятия состоялись в Москве, Красногорске, Санкт-Петербурге, Туле, Екатеринбурге и Пензе.